service gemeinderat

Abfallwirtschaftsverband

Abfallwirtschaftsverband (2 Mitglieder: 1 BL, 1 SPÖ)

Gemeindevertreter BL  Schellander Martina   BL  Binder Jakob, BSc
Gemeindevertreter SPÖ Unger Johannes   SPÖ Ing. Scherz Karl
 
 
 
 

Ausschuss Bauen, Energie & öffentliche Gebäude

Bauen, Energie & öffentliche Gebäude (6 Mitglieder: 3BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP) Wagner Michael, BSc, MSc

Mitglieder       Ersatz  
Obmann BL DI Wolf Alfred   BL Seifner Uwe
Obmannstellv.  BL Binder Jakob, BSc   BL Frey Jakob
Schriftführer  SPÖ Ing. Scherz Karl   SPÖ Stadler Gerald
  BL Maier Daria   BL  Glettler Anton 
  SPÖ Unger Johannes    SPÖ Bischof Chiara
  ÖVP Ing. Hödl Karl Heinz   ÖVP Mag. Kaltenegger Matthias
 
 
 
 

Ausschuss GU-Süd

Gemeindevertreter*innen   Ersatz
BL Binder Jakob, BSc   BL Schellander Martina
BL Mag. Bukoschegg Michael   BL Seifner Uwe
BL Mag. Ebner Ingo   BL DI Wolf Alfred
SPÖ Kristöfl Markus   SPÖ Ohersthaller Andrea
SPÖ Haas Johannes   SPÖ Stadler Gerald
SPÖ Bischof Chiara   SPÖ Ing.  Scherz Karl
ÖVP Ing. Hödl Karl-Heinz   ÖVP Mag. Kaltenegger Matthias

Ausschuss Kinder, Jugendliche & Familien

Kinder, Jugendliche & Familien: (6 Mitglieder: 3BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP) Zugger Alexandra

Mitglieder       Ersatz  
Obfrau BL Grössinger Yvonne   BL Binder Jakob, BSc
Obmannstellv.  BL Seifner Uwe   BL DI Wolf Alfred
Schriftführerin SPÖ Bischof Chiara   SPÖ Stadler Gerald
  BL  Maunz Michael   BL  Schellander Martina
  SPÖ Fladischer Angela   SPÖ Andrea Ohersthaller
  ÖVP Mag. Matthias Kaltenegger   ÖVP Matthias Hiebaum

Ausschuss Raumordnung & Verkehr

Raumordnung & Verkehr (6 Mitglieder: 3 BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP)  Wagner Michael, BSc, MSc

Mitglieder       Ersatz  
Obmann BL Binder Jakob, BSc   BL  Maier Daria
Obmannstellv.  BL DI Wolf Alfred   BL  Mag. Reitbauer Heinz
Schriftführer  SPÖ Haas Johannes   SPÖ Ohersthaller Andrea
  BL Seifner Uwe   BL Maunz Michael
  SPÖ Unger Johannes   SPÖ Kristöfl Markus
  ÖVP Mag. Kaltenegger Matthias   ÖVP Ing. Hödl Karl Heinz
 
 
 
 

Ausschuss Soziales, Senioren & Gesundheit

Soziales, Senioren & Gesundheit: (6 Mitglieder: 3BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP) Haas Ursula/Lorbek Michaela

Mitglieder       Ersatz  
Obmann BL Mag. Reitbauer Heinz   BL Maier Daria
Obmannstellv.  BL Glettler Anton   BL Mag. Feldgrill Gregor Julian
Schriftführer  SPÖ Mag. Bukoschegg Michael   SPÖ Bsichof Chiara
  BL  Schellander Martina   BL Maunz Michael
  SPÖ Ohersthaller Andrea   SPÖ Fladischer Angela
  ÖVP Ing. Hödl Karl-Heinz   ÖVP Hiebaum Matthias

Ausschuss Sport, Freizeit & Vereine

Sport, Freizeit & Vereine: (6 Mitglieder: 3BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP) Kresse-Peyer Karin

Mitglieder       Ersatz  
Obmann BL Maunz Michael   BL Binder Jakob, BSc
Obmannstellv.  BL Mag. Feldgrill Gregor J.    BL Grössinger Yvonne
Schriftführer  SPÖ Mag. Ebner Ingo   SPÖ Bischof Chiara
  BL  Maier Daria   BL Schellander Martina
  SPÖ Ohersthaller Andrea   SPÖ Stadler Gerald
  ÖVP Hiebaum Matthias   ÖVP Mag. Kaltenegger Matthias

Ausschuss Umweltschutz & Naturschutz

Umweltschutz & Naturschutz: (6 Mitglieder: 3BL, 2 SPÖ, 1 ÖVP) Wagner Michael, BSc, MSc

Mitglieder       Ersatz  
Obfrau BL Schellander Martina   BL Binder Jakob, BSc
Obfraustellv.  BL Maier Daria   BL Mag. Feldgrill Gregor J.
Schriftführer  SPÖ Unger Johannes   SPÖ Haas Johannes
  BL  Mag. Michael Bukoschegg   BL  Glettler Anton
  SPÖ Ing. Scherz Karl   SPÖ Bischof Chiara
  ÖVP Hiebaum Matthias   ÖVP Ing. Hödl Karl Heinz

Hügelland

Delegierte    Ersatz
BL Mag. Reitbauer  Heinz   BL Binder Jakob, BSc
BL Ing. Hödl Karl-Heinz      
SPÖ Unger Johannes      
 
 
 
 

Prüfungsausschuss

Prüfungsausschuss: ( 6 Mitglieder: 1 BL, 1 SPÖ, 1 ÖVP, 1 FPÖ, 1 GRÜNE, 1 NEOS) Posch Elfriede

Mitglieder       Ersatz  
Obmann NEOS Kotschar Jochen      
Obmannstellv.  BL Mag. Reitbauer Heinz   BL  Grössinger Yvonne
Schriftführerin  SPÖ Fladischer Angela   SPÖ Bischof Chiara
  ÖVP Hiebaum Matthias   ÖVP Mag. Kaltenegger Matthias
  GRÜNEN Mag. Bukoschegg Michael      
  FPÖ Mag. Ebner Ingo      

Schriftführer*innen der Parteien

ÖVP Hiebaum Matthias
SPÖ  Bischof Chiara
FPÖ Mag. Ebner Ingo
GRÜNE Mag. Bukoschegg Michael
NEOS Kotschar Jochen
BL Mag. Reitbauer Heinz

Schulausschuss VS Pachern

 Schulausschuss VS Pachern (5 Mitglieder, 3 BL, 2 SPÖ) Posch Elfriede

Mitglieder         Ersatz
Obmann BL Ing. Hödl Karl-Heinz     Grössinger Yvonne
Obmannstellv.  BL Frey Jakob     Seifner Uwe
Schriftführer SPÖ Bischof Chiara     Fladischer Angela
           
Laßnitzhöhe   Pfeiffer Peter     Zotter Reinhard
Vasoldsberg   Ing. Günther Kaps, BEd     Sarah Ruckenstuhl 
           
Religionslehrerinnen:    Hollenstein Verena, (rk)      
    Ornig Sabine (evang. AB)      
Lehrervertreterin:   Steiner Georgia      

Sozialhilfeverband

Sozialhilfeverband (2 Mitglieder; 1 BL, 1 SPÖ, beratende Stimme NEOS)

Gemeindevertreter BL Mag. Reitbauer Heinz   BL Glettler Anton
Gemeindevertreter SPÖ Ohersthaller Andrea   SPÖ  Haas Johannes
Beratende Stimme          
 
 
 
 

Wasserverband Grazerfeld Südost

Wasserverband (2 Mitglieder: 1 BL, 1 SPÖ)

Gemeindevertreter BL Binder Jakob, BSc   BL Frey Jakob
Gemeindevertreter SPÖ Ing. Scherz Karl   SPÖ Unger Johannes
 
 
 
 

Corona-Info

20200317 Button Website Corona alle Informationen

Kontakt

Gemeinde Hart bei Graz

Johann Kamper-Ring 1
A-8075 Hart bei Graz
+43 316 49 11 02 - 0
+43 316 49 11 02 - 79
gde@hartbeigraz.at

Standesamt

+43 316 491102 - 86
+43 699 15 25 70 06
ursula.haas@hartbeigraz.at

Immobilienverwaltung

Pachern-Hauptstraße 117
A-8075 Hart bei Graz
+43 316 49 11 02 - 0
+43 316 49 11 02 - 79
gde@hartbeigraz.at

Parteienverkehr ab 18.5. wie gewohnt.

Bürgerservice und Standesamt:

Montag    8-12h
Dienstag  8-12h und 13-15h
Freitag     8-12h und 13:30-17h

Finanzen + Bauamt:

Dienstag   8-12h und 13-15h
Freitag      8-12h und 13:30-17h

Bürgermeister Sprechstunde:

Freitag    14-16:30h oder nach telefon. Vereinbarung

Amtsleiterin:

Nach telefon. Vereinbarung mit
Fr. Alexandra Zugger

Amtsstunden:

Montag     8-12 Uhr
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 
                 8-12 und 13-15 Uhr
Freitag      8-12 und 13:30-17 Uhr

Facebook Button.jpg

Newsletter